По Святым местам Греции

1 день. САЛОНИКИ – ПЕРЕЯ

Встреча в аэропорту города Салоники с православным гидом Афонского Православного Центра Святогора. Отправление в город Перея и размещение в отеле ( первая линия с прекрасным пляжем и бесконечной набережной). Экскурсия в город Салоники посещение:
Храма Святого Мины, Монастыря Иоанна Богослова, где находится могила Святого Паисия Святогорца, и хранятся мощи св. Арсения Каппадокийского. Храма св.великомученика Димитрия Солунского, небесного покровителя города Салоники. В храме находится рака с его мощами, а также мощи св.прмц. Анисии и св.Григория (Каллидиса), митрополита Ираклии. Под алтарём сохранилась крипта, куда был заточён св. Димитрий, и где он принял мученическую смерть. Храма св. Софии, где хранятся мощи св.Василия, митрополита Фессалоникийского.Кафедральный собор свт. Григория Паламы, где хранятся его св.мощи.Монастырь св.Феодоры Солунской, где покоятся ее св. мощи и мощи прп. Давида Солунского.

Возвращение в гостиницу. Ужин.

2 день. САЛОНИКИ – ПОЯС БОГОРОДИЦЫ — ПЕРЕЯ

Завтрак в отеле. Поездка на Подворье Афонского Монастыря. По благословению Игумена Ватопедского Монастыря Архимандрита Эфрема вынос пояса Пречестной Божией Матери. Возможность Краткого Молебна у пояса Богородицы. Посещение Архондарика Монастыря и беседа с Прозорливым Старцем. Афонское угощение. Переезд в древний город Филиппы. Посещение места, где Апостол Павел крестил первую православную Европы Святую Лидию.

Возвращение в город Перея. Ужин в отеле.

 

3 день. ПЕРЕЯ — МЕТЕОРЫ — ИГУМЕНИЦА – КОРФУ

Завтрак. Переезд в Каламбаку. Паломничество в монастыри Метеор, посещение трех из шести монастырей: св. Варвары (женский монастырь) или св. Стефана (женский монастырь), Большие Метеоры (мужской монастырь), св. Николая (мужской монастырь). Переезд в Игуменицу. Ужин. Отправление на пароме на Корфу. Размещение в гостинице. 

 

4 день. КОРФУ – ИГУМЕНИЦА – ПАТРЫ

Литургия в храме свт. Спиридона Тримифунтского. Завтрак. Посещение памятника праведному адмиралу Федору Ушакову у крепости. Посещение святынь: соборного храма греческой царицы Феодоры, где хранятся её св. мощи, храма Иоанна Предтечи, места захоронения русского воина, храма Богородицы Чужестранцев, храма апостолов Иасона и Сосипатра, где хранятся их святые мощи. Переезд в местечко Канони, посещение церкви, где пребывает чудотворная икона Богородицы Влахернская. Отправление в Палеокастрицу. Посещение удивительного райского уголка – монастыря Палеокастрица. Возвращение на пароме в Игуменицу. Переезд в город Патры (Пелопоннес, Греция).Размещение в отеле. Ужин. Прогулка по городу.

 

5 день. ПАТРЫ — МЕГА СПИЛЕОН — ЭВБЕЯ

 Завтрак в отеле. Посещение соборного храма города Патры, где хранятся св. мощи апостола Андрея Первозванного и часть креста, на котором он был распят. Здесь же, в крипте, находится святой источник апостола Андрея. Обед. По пути в Афины (без заезда в город), пролегающему вдоль Коринфского залива Ионического моря, посещение мужского монастыря Мега Спилеон (Великая пещера), где хранится чудотворная восковая икона Пресвятой Богородицы в серебряном ковчеге, именуемая «Великопещерная», творение апостола Луки. Здесь же находится большое собрание частиц св. мощей угодников Божиих.  Переезд на о. Эвбея. Позднее  прибытие  и размещение в гостинице. Ужин не предусмотрен.

6 день. ЭВБЕЯ – ПЕРЕЯ

Богослужение в храме св. Иоанна Русского. Завтрак. Посещение монастыря св. Давида Эвбейского, где хранится честная глава свт. Василия Великого и честная глава основателя монастыря, здесь же находится могила старца Иакова Эвбейского и его келья. Отплытие на пароме на материк. Переезд в Перию. Размещение в гостинице. Ужин.

7 день. ПЕРЕЯ — ОЛИМП — ПЕЛЛА – САЛОНИКИ — ПЕРЕЯ

Завтрак в отеле. Поездка на гору Олимп, где по преданию древних греков жили Олимпийские Боги. Прогулка по живописным местам древней Греции. Посещение монастыря Св.Дионисия Олимпийского. Посещение столицы Древней Македонии города Пеллы — родины Александра Македонского. Переезд в Салоники. Прогулка по городу. Возвращение в отель. Ужин.

8 день. ПЕРЕЯ – САЛОНИКИ. АЭРОПОРТ «МАКЕДОНИЯ»

Завтрак. Отправление из гостиницы в аэропорт. Вылет.

Стоимость программы 1150 евро при группе 18 человек.

В стоимость тура входит:

-Авиабилеты Москва-Салоники-Москва
-Проживание в отелях 4* в 2 местных номерах
-Питание по программе (завтрак ужин)
-Экскурсии по программе
-Услуги православного русскоговорящего гида
-Билеты на паром Игуменица – Корфу – Игуменица и паром о.Эвбея,

-Все переезды по программе на комфортабельном автобусе,

-Медицинская страховка

В стоимость не входит:
-Виза — 65 евро

За дополнительную плату:

-Входные билеты в монастыри Метеор — 3 евро каждый монастырь
-Входные билеты в музеи если таковые имеются оплачиваются на месте

**(набор ближайшей группы с 08/10/2017 по 15/10/2017)

Монастырь Ватопед